Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 968T, Lote # 8

Lote mixto de 11 piezas.
Siglo XX.
Diferentes materiales.
Consta de:
a) Par de saleros. Japón. Elabrados en cristal. Marca I.W Rice. Decorados con elementos florales.
b) Par de pimenteros. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante.
c) Par de ceniceros. Italia. Elaborados en porcelana Capodimonte. Con esmalte dorado. Decorada con amorcillos y elementos orgánicos en azul cobalto.
d) Hielera. Elaborada en cristal prensado. Tallado al mate. Decorada con elementos fitomorfos.
e) Licorera. Elaborada en cristal. Color vino.
f) Florero y botanero. Elaborados en cristal. Con acabado esmerilado. Decorados con elementos fitomorfos y zoomorfos.
g) Plancha de viaje. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Kenmore. Elaborada en acero. Con manguillo de madera.
Presentan desportilladuras, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 30 x 20 cm. Ø (mayor)
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote